Митрополит Феодосий совершил отпевание заслуженной сотрудницы Тамбовской епархии

26 февраля митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил отпевание заслуженной сотрудницы Тамбовского епархиального управления Веры Тимофеевны Кругляковой. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Тамбовской епархии, а также настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в Раеве (г. Москва) протоиерей Алексий Яковлев — близкий родственник новопреставленной.

Перед отпеванием митрополит Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о самоотверженном служении Веры Тимофеевны Богу и Церкви, а также призвал вознести Господу искренние сердечные молитвы об упокоении новопреставленной в небесных обителях.

Вера Тимофеевна продолжительное время являлась сотрудником Тамбовского епархиального управления и несла очень ответственное послушание — координировала работы по восстановлению и строительству храмов.

Вера Тимофеевна Круглякова родилась 8 декабря 1939 года в городе Моршанске. В 1954 году она поступила в Новочеркасский строительный техникум, который окончила 1958 году по специальности промышленное и гражданское строительство. С 1958 года началась трудовая жизнь молодого специалиста: Вера Тимофеевна работала в различных организациях, пройдя путь от штукатура до главного инженера и руководителя отдела.

В 1966 году она была командирована на восстановление Ташкента, пострадавшего от землетрясения, произошедшего 26 апреля. В результате природного катаклизма в городе подверглись разрушению более 2 000 000 000 м² жилой площади, свыше 300 000 человек остались без крова.

В 1977 году Вера Тимофеевна была направлена начальником планово-производственного отдела в составе строительно-монтажного поезда «ТамбовстройБАМ» в пос. Хурмули Хабаровского края, а по возвращении в течение 20 лет работала в Тамбове. В 1977 году она вышла на пенсию, однако на это ее трудовой путь не закончился.

1 сентября 2000 года в связи с началом строительства Тамбовского епархиального управления при Спасо-Преображенском кафедральном соборе был образован отдел по строительству, в который Вера Тимофеевна была назначена инженером. Спустя некоторое время она также поочередно занимала должности заведующего архитектурно-строительным отделом и заместителя отдела.

В то время Русская Православная Церковь начала активно восстанавливать храмы, которые во множестве передавались Церкви. В епархиях были крайне востребованы специалисты строительной сферы. Не стала исключением и Вера Тимофеевна, которая свои знания и талант посвятила служению Богу и Церкви.

Не обращая внимание на возраст и на физические недуги, она очень ответственно и скрупулезно подходила к каждому поручению. Ее самоотверженное служение было отмечено церковными наградами. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Вера Тимофеевна была награждена орденом Святой равноапостольной княгини Ольги 3 степени — в 2002 году, и орденом Святого преподобного Серафима Саровского 3 степени — в 2006 году.

В 2006 году Вера Тимофеевна уволилась из епархии по состоянию здоровья в возрасте 67 лет.