Семинар по социальному служению

21 марта в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялся межепархиальный семинар по социальному служению в Тамбовской митрополии.

Семинар возглавил заведующий отделом Тамбовской епархии по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Каширский.

В мероприятии также приняли участие руководители отделов по социальному служению Уваровской и Мичуринской епархий, настоятели храмов, помощники.

На заседании обсуждалось планируемое официальное открытие Центра защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского, который будет располагаться на территории государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» недалеко от села Большая Липовица.

Центр работает со следующими категориями кризисных женщин:

1. Женщины (женщины с детьми), подвергшиеся физическому или
психическому насилию.
2. Женщины (женщины с детьми), потерявшие жилье, работу, близкого человека.
3. Женщины (женщины с детьми), оказавшиеся в экстремальных
психологических и социально-бытовых условиях (предразвод, развод,
отсутствие средств к существованию).
4. Женщины с намерением отказа от новорожденного ребенка.
5. Беременные женщины с намерением совершения аборта.
В первую очередь Центр предназначается для таких беременных женщин и женщин с детьми, которым необходимо отдельное проживание в приюте. Беседа со священником поможет решить душевные и материальные проблемы, и, в результате, женщина принимает решение не делать аборт и не отказываться от ребенка.